Print Topic - Archive

Forum Restauro e Conservazione  /  Temi generali  /  percentuali di restauratori/collaboratori x ditta
Spedito da: Hevan, Gennaio 12, 2007, 8:48pm
Ho letto che ogni ditta d restauro obbligata ad assumere un 20% di restauratori e un 40% di collaboratori-restauratori.(prima era il 50%) vero? sono percentuali realistiche? il resto 40% da ki composto?  o.o
sono percentuali stabilite dal ministero?
grazie per eventuali chiarimenti
Spedito da: Hevan, Gennaio 17, 2007, 8:42pm; Replica: 1
_ nessuno lo sa??
Spedito da: Jole Marcuccio, Gennaio 17, 2007, 9:04pm; Replica: 2
nessuno obbligato!!  vuol dire solo che tra i requisiti che le ditte di restauro devono possedere, per avere l'attestazione SOA,  ci deve essere anche la percentuale di restauratori e coll. restauratori.
questo vale solo per ottenere l'attestazione SOA. non tutte le "ditte" come le chiami tu hanno la SOA, anche se lavorano su opere pubbliche, e assumono anche loro i restauratori e i collaboratori.
Spedito da: GILDA, Aprile 18, 2007, 9:29am; Replica: 3
Articolo 5 D.M. 294/2000 come modificato dal D.M. 420/2001
Ciao, Carlotta ;)
Print page generated: Dicembre 4, 2021, 9:31pm