Print Topic - Archive

Forum Restauro e Conservazione  /  Lavori pubblici  /  "Autorizzazioni" restauri da Soprintendenza
Spedito da: Lucarelli Giulia, Gennaio 18, 2011, 7:12pm
Buona sera,
sono una nuova utente, spero di non aver sbagliato sezione...

Avrei bisogno di chiarirmi un po' le idee riguardo alle "autorizzazioni" a eseguire restuari sulle opere d'arte da parte della Soprintendenza:

Occorre richiedere "l'autorizzazione" per qualsiasi tipo di opera d'arte, indipendentemente dal fatto che la prorpietà sia privata o pubblica? Oppure la "richiesta" deve essere inoltrata solamente se l'opera si trova all'interno di un edificio sotto tutela o è essa stessa ad essere sottoposta a tutela?

Grazie
Giulia Lucarelli[color=red][/color]
Spedito da: cecilia, Gennaio 18, 2011, 8:47pm; Replica: 1
Il testo legislativo di riferimento è il D. Lvo 42/2004, "Codice dei beni culturali e del paesaggio".
L'articolo 10 definisce quali siano i beni culturali: nel caso l'opera ricada nella categoria dei beni culturali, nel caso cioè si tratti di beni vincolati, l'autorizzazione per il restauro va chiesta sempre.
Se si tratta di beni di proprietà pubblica (enti rerritoriali o enti pubblici) essi sono di fatto sempre vincolati, quindi è sempre necessario richiedere l'autorizzazione alla soprintendenza per il loro restauro.
Se si tratta di beni di proprietà privata essi sono vincolati solo in presenza di un esplicito atto formale della Soprintendenza (una volta era il decreto di vincolo, ora è la dichiarazione dell'interesse culturale) o deve almeno essere iniziata la procedura per arrivare al vincolo, il cui avvio viene sempre comunicato al proprietario del bene. L'autorizzazione al restauro di beni di privati si deve quindi chiedere solo se c'è un decreto di vincolo o la dichiarazione dell'interesse culturale o se sia iniziata la procedura di vedrifica dell'interesse culturale.
Per ottenere l'autorizzazione è necessario inviare il progetto alla soprintendenza competente ed i lavori non possono cominciare se prima essa non è stata acquisita.
Spedito da: Lucarelli Giulia, Gennaio 19, 2011, 2:16pm; Replica: 2
Grazie mille!
Finalmente un po' di chiarezza!

Per il momento non ho altre domande, la Sua risposta è stata pienamente esaustiva!
Grazie ancora.
Print page generated: Febbraio 18, 2020, 10:24am